حكومة إسرائيل (الحكومة الإسرائيلية)

حكومة إسرائيل (الحكومة الإسرائيلية) هي السلطة التنفيذية في دولة إسرائيل. يقف على رأسها رئيس الحكومة وتتكون من عدد من الوزراء، في يدي رئيس الحكومة صلاحية تعيينهم (بمصادقة الكنيست/ السلطة التشريعية) وفصلهم. وتتولى الحكومة صلاحيات إدارة شؤون الدولة ومؤسساتها وأذرعها المختلفة، في شتى الميادين والمجالات، وهي صاحبة الصفة التمثيلية الرسمية لدولة إسرائيل تجاه الخارج.

في العام 1968، سن الكنيست "قانون أساس: الحكومة" الذي يحدد وينظم صلاحيات الحكومة، طريقة انتخابها وتعيين وزرائها، مهامها وواجباتها. وطبقا للقانون، يتحمل كل واحد من الوزراء مسؤولية وزارية وشخصية حيال جميع قرارات الحكومة وأعمالها، حتى لو كانت مخالفة لرأيه، أو حتى مناقضة.
مقر حكومة إسرائيل الرسمي هو "كريات هممشلاه" ("المجمع الحكومي") في مدينة القدس.
تاريخ تأسيسها:
عشية الإعلان عن قيام دولة إسرائيل، في 11 نيسان 1948، أقيم في فلسطين ("أرض إسرائيل") "مجلس الشعب" الذي شكل برلمانا يهوديا في "الييشوف العبري" في فلسطين. ومن بين أعضاء هذا المجلس، قامت "الوكالة اليهودية" بانتخاب "مديرية الشعب" لتولي إدارة وتصريف شؤون الييشوف والحرب، التي كانت تدور رحاها آنذاك. وأسندت رئاسة "مديرية الشعب" إلى دافيد بن غوريون وضمت، إلى جانبه، 12 عضوا آخرين. وبعد أسبوع من انتخابها ـ أي، في 18 نيسان 1948 ـ تم توزيع الحقائب الوزارية المختلفة على الأعضاءن فتقلد بن غوريون، فضلا عن رئاسة الحكومة، منصب وزير الأمن أيضا. وشكلت تلك، عمليا، الحكومة الإسرائيلية الأولى في تاريخ دولة إسرائيل. وكان القرار الأبرز والأهم الذي اتخذته تلك "الحكومة" رفض اقتراح وزير الخارجية الأمريكية آنذاك، جورج مارشال، بتأجيل الإعلان عن قيام دولة إسرائيل إلى الموعد الذي كان متفقا عليه من قبل، 14 أيار 1948.
وفي التاريخ المذكور أعلاه، 14 أيار 1948، ولدى تلاوته نص "وثيقة الاستقلال"، أعلن دافيد بن غوريون تحويل "مديرية الشعب" إلى "حكومة مؤقتة" لدولة إسرائيل. وبقيت "الحكومة المؤقتة" هذه حتى 10 آذار 1949، حين تم تشكيل "الحكومة الأولى" الرسمية، في أعقاب الانتخابات للكنيست الأولى.
تشكيل الحكومة:
بعد كل انتخابات للكنيست، يقوم رئيس الدولة بإجراء مشاورات مع رؤساء الكتل البرلمانية (الأحزاب التي نجحت في الحصول على مقاعد وإيصال مندوبين عنها إلى الكنيست)، ثم يقوم في ختامها بتكليف أحد أعضاء الكنيست بمهمة تشكيل حكومة جديدة. وقد درجت العادة على أن يتم تكليف عضو الكنيست الذي يحظى بتأييد العدد الأكبر من الكتل البرلمانية (وبالتالي، العدد الأكبر من أعضاء الكنيست). وتتاح للمكلـَّف مهلة 28 يوما لتشكيل الحكومة الجديدة، يتم تمدديها بـ 14 يوما إضافيا إذا لم يفلح في المهمة خلال المهلة الأولى. فإذا أفلح، يقوم بإبلاغ رئيس الدولة ورئيس الكنيست بذلك، فيحدد الأخير موعدا لجلسة خاصة للكنيست ليعرض رئيس الحكومة المكلف خلالها أعضاء حكومته الجديدة، على أن يتم ذلك في غضون سبعة أيام. وخلال تلك الجلسة الخاصة، تطرح الحكومة الجديدة على الكنيست "الخطوط الرئيسية" لبرنامجها في كافة الميادين، يصوّت الكنيست على منح الثقة للحكومة الجديدة وأعضائها ثم يؤدي الوزراء الجدد، ونواب الوزراء، اليمين الدستورية أمام الكنيست. ومنذ تلك اللحظة، تنطلق الحكومة الجديدة في تولي مهامها. أما إذا لم يفلح عضو الكنيست المكلف بتشكيل حكومة جديدة، حتى بعد انقضاء المهلة الثانية، فبإمكان رئيس الدولة تكليف عضو كنيست آخر بتشكيلها. وعندئذ، تكون المهلة المتاحة له 28 يوما غير قابلة للتمديد. وفي حال أخفق هذا الآخر بتشكيلها، تجري إعادة الانتخابات للكنيست.
يشار هنا إلى أن المنظومة السياسية في إسرائيل حاولت حل هذه المعضلة والتغلب عليها من خلال "خطة إصلاح سياسي" وُضعت في تسعينيات القرن الماضي وكانت المرحلة الأولى فيها سن قانون خاص (في العام 1992) قضى بانتخاب رئيس الحكومة في انتخابات مباشرة، لكن الفشل الذي منيت به هذه الخطوة أجهضت على "خطة الإصلاح" برمتها، فتمت العودة إلى طريقة الانتخابات السابقة، في العام 2003.
تركيبة الحكومة:
تتألف الحكومة من رئيسها وعدد من الوزراء يتولى كل منهم مسؤولية إحدى الوزارات الحكومية (وأحيانا نادرة، أكثر من واحدة) يقوم هو بتعيينهم، كما يخوله القانون صلاحية فصل أي منهم، أيضا. ويشكل هؤلاء معا "أعضاء الحكومة". ويحق لكل وزير تعيين نائب له، شريطة أن يكون (النائب) عضوا في الكنيست، خلافا للوزير الذي لا يُشترط فيه هذا. وحتى الآن، لم تكن ثمة أية قيود على عدد الوزراء في الحكومة. لكن التعديل الذي أقره الكنيست في آذار/ مارس 2014 على "قانون أساس: الحكومة" نص على أن "لا يزيد عدد أعضاء الحكومة، بمن فيهم رئيس الحكومة، عن 19 (وزيرا)، إلا إذا منح الكنيست ثقته أو قرر ضم وزراء آخرين إلى الحكومة، وذلك بأغلبية 70 عضو كنيست، على الأقل". كما قضى هذا التعديل بألا يزيد عدد نواب الوزراء عن أربعة. ويدخل هذا التعديل حيز التنفيذ ابتداء من انتخابات الكنيست الـ 20، أي ابتداء من الحكومة الـ 34 في إسرائيل، علماً بأن انتخابات الكنيست الـ 19 جرت في يناير 2013 وبأن الحكومة التي تشكلت إثرها هي الحكومة الـ 33 (برئاسة بنيامين نتنياهو، للمرة الثالثة).
حكومات إسرائيل، منذ تأسيسها:
تشكلت في إسرائيل، منذ تأسيسها وحتى الآن، 33 حكومة ـ آخرها هي الحكومة التي شكلها بنيامين نتنياهو للمرة الثالثة، في أعقاب الانتخابات للكنيست الـ 19، التي جرت في يناير 2013. وفيما يلي جميع الحكومات التي تشكلت في إسرائيل، منذ تأسيسها:
1. الحكومة المؤقتة: 14/5/1948 – 10/3/1949 (برئاسة دافيد بن غوريون).
2. الحكومة الأولى: 10/3/1949 – 1/11/1950 (برئاسة دافيد بن غوريون).
3. الحكومة الثانية: 1/11/1950 – 8/10/1951 (برئاسة دافيد بن غوريون).
4. الحكومة الثالثة: 8/10/1951 – 24/12/1952 (برئاسة دافيد بن غوريون).
5. الحكومة الرابعة: 24/12/1952 – 26/1/1954 (برئاسة دافيد بن غوريون).
6. الحكومة الخامسة: 26/1/1954 – 29/6/1955 (برئاسة موشي شاريت).
7. الحكومة السادسة: 29/6/1955 – 3/11/1955 (برئاسة موشي شاريت).
8. الحكومة السابعة: 3/11/1955 – 7/1/1958 (برئاسة دافيد بن غوريون).
9. الحكومة الثامنة: 7/1/1958 – 17/12/1959 (برئاسة دافيد بن غوريون).
10. الحكومة التاسعة: 17/12/1959 – 2/11/1961 (برئاسة دافيد بن غوريون).
11. الحكومة العاشرة: 2/11/1961 – 26/6/1963 (برئاسة دافيد بن غوريون).
12. الحكومة الـ 11: 26/6/1963 – 22/12/1964 (برئاسة ليفي أشكول).
13. الحكومة الـ 12: 22/12/1964 – 12/1/1966 (برئاسة ليفي أشكول).
14. الحكومة الـ 13: 12/1/1966 – 17/3/1969 (برئاسة ليفي أشكول، حتى وفاته في 26/2/1969).
15. الحكومة الـ 14: 17/3/1969 – 15/12/1969 (برئاسة غولدا مئير).
16. الحكومة الـ 15: 15/12/1969 – 10/3/1974 (برئاسة غولدا مئير).
17. الحكومة الـ 16: 10/3/1974 – 3/6/1974 (برئاسة غولدا مئير).
18. الحكومة الـ 17: 3/6/1974 – 20/6/1977 (برئاسة إسحاق رابين).
19. الحكومة الـ 18: 20/6/1977 – 5/8/1981 (برئاسة مناحيم بيغن).
20. الحكومة الـ 19: 5/8/1981 – 10/10/1983 (برئاسة مناحيم بيغن).
21. الحكومة الـ 20: 10/10/1983 – 13/9/1984 (برئاسة إسحاق شمير).
22. الحكومة الـ 21: 13/9/1984 – 20/10/1986 (برئاسة شمعون بيرس).
23. الحكومة الـ 22: 20/10/1986 – 22/12/1988 (برئاسة إسحاق شمير).
24. الحكومة الـ 23: 22/12/1988 – 11/6/1990 (برئاسة إسحاق شمير).
25. الحكومة الـ 24: 11/6/1990 – 13/7/1992 (برئاسة إسحاق شمير).
26. الحكومة الـ 25: 13/72/1992 – 22/11/1995 (برئاسة إسحاق رابين، حتى يوم 4/11/1995، اليوم الذي تم فيه اغتياله).
27. الحكومة الـ 26: 22/11/1995 – 18/6/1996 (برئاسة شمعون بيرس).
28. الحكومة الـ 27: 18/6/1996 – 6/7/1999 (برئاسة بنيامين نتنياهو).
29. الحكومة الـ 28: 6/72/1999 – 7/3/2001 (برئاسة إيهود براك).
30. الحكومة الـ 29: 7/3/2001 – 28/2/2003 (برئاسة أريئيل شارون).
31. الحكومة الـ 30: 28/2/2003 – 4/5/2006 (برئاسة أريئيل شارون، حتى مرضه في 16/4/2006).
32. الحكومة الـ 31: 4/5/2006 – 31/3/2009 (برئاسة إيهود أولمرت).
33. الحكومة الـ 32: 31/3/2009 – 13/8/2013 (برئاسة بنيامين نتنياهو).
34. الحكومة الـ 33: 13/8/2013 – ..... (برئاسة بنيامين نتنياهو).

الأربعاء, نوفمبر 25, 2020

مركز مدار

المركز الفلسطيني للدراسات الإسرائيلية "مدار"، هو مركز بحثي مستقل متخصص بالشأن الإسرائيلي، مقره في مدينة رام الله. تأسس في  العام 2000، بمبادرة مجموعة من المثقفين والأكاديميين الفلسطينيين، من بينهم: الشاعر الكبير الراحل محمود درويش، د. ليلى فيضي، د. علي الجرباوي، د. أحمد حرب، وليد الأحمد، وأكرم هنية. تم تسجيل المركز كجمعية أهلية غير ربحية.

للانضمام للقائمة البريدية